Après la fameuse enchère des sneakers du flu game, voici une autre paire de sneakers assez mythique qui sera mise en vente dans les semaines à venir. Cette paire de Converse a été portée par Michael Jordan lors des Jeux Olympiques de 1984 organisés à Los Angeles. La paire est signée et a été offerte à un ramasseur de ballons après la cérémonie de la remise des médailles (de l’or bien entendu pour Team USA avec Ewing, Jordan, Mullin, Perkins…). On aura d’ailleurs peut être le droit à un remake de ses finales lors du championnat du monde qui se déroule en ce moment en Espagne. À l’époque les Etats-Unis l’avaient remporté face à l’Espagne, 96 à 65. Michael Jordan est déjà le meilleur marqueur de l’équipe avec une moyenne de 17 points par match pendant le tournoi.